четверг, 2 февраля 2012 г.

Высокий уровень сахара у беременной

Есть ситуации, когда простые изменения в меню помогают беременным улучшить само­чувствие и справиться с неприятными по­следствиями «интересного положения»

Это исследование назначают всем будущим ма­мам, чтобы вовремя обнаружить диабет, который может появиться в ожидании малыша. За усвоение глюкозы в организме отвечает гормон инсулин, ко­торый вырабатывают клетки поджелудочной желе­зы. Беременность требует много этого гормона, из-за чего нагрузка на вырабатывающие его клетки возрастает.

Иногда они не справляются со своей задачей, ин­сулина не хватает, переработка глюкозы наруша­ется, и она попадает в кровь и мочу.

Диету пациенткам с таким диабетом назначает эн­докринолог, подбирая для каждой женщины свой перечень продуктов. Это состояние и называют диабетом беременных, причем вызывает его не бе­ременность, она лишь провоцирует дремавшую предрасположенность.

Появившись к 5–6- му месяцу ожидания, болезнь может помешать малышу развиваться, ведь перена­сыщенная глюкозой кровь мамы будет поступать и к нему. К счастью, в 85% случаев содержание глюкозы в крови удается наладить с помощью ди­еты, степень жесткости которой зависит от резуль­татов анализов.

Что делать?

Старайтесь есть побольше растительных, а не жи­вотных жиров.

Под запрет подпадают легкоусвояемые углево­ды, которые быстро расщепляются и резко повы­шают уровень глюкозы в крови: сахар, сладкие фрукты. Вам будут полезны пищевые волокна (хлеб из муки грубого помола, овощи), они усва­иваются не полностью и сокращают потребность в инсулине, облегчают обмен жиров, не дают скапливаться лишним килограммам.

Не включайте в одну трапезу 2 богатых углевода­ми блюда. Если вы приготовили макароны, отло­жите десерт. Фрукты стоит съесть часа через 2–3 после еды вместе с молочным продуктом − он за­тормозит усвоение сахаров из них.

Ешьте понемногу и почаще: 5–6 раз в день. Тог­да глюкоза будет поступать в вашу кровь равно­мерно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий